Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕАО: "краснокнижный" амурский осетр не вывезен в Китай

Фильтры

Регион

Новости

ЕАО: "краснокнижный" амурский осетр не вывезен в Китай

Служебная собака обнаружила рыбу в багаже гражданина КНР. Сотрудниками Биробиджанской таможни по факту вывоза с российской территории объекта дикой фауны, включенного в Красную книгу Еврейской автономной области (ЕАО), возбуждено дело об административном правонарушении. В пункте пропуска "Нижнеленинское" Амурзетского таможенного поста при осуществлении процедуры таможенного оформления и таможенного контроля на выезд из России в Китай специалист-кинолог со служебной собакой - ирландским сеттером по кличке Невада и инспектор таможни обнаружили в сопровождаемом багаже китайского гражданина рыбу, предположительно амурский осетр, общим весом 2,1 кг. Об этом РИА Север ДВ сообщила нештатный специалист по связям с общественностью таможни Елена ВЕРБИЦКАЯ.

Гражданин КНР не только не задекларировал рыбу в пассажирской таможенной декларации, но и вывозил её с территории Еврейской автономной области, на что не имел законного права. Дело в том, что в связи с резко сокращающейся популяцией, амурский осетр внесен в Красную книгу ЕАО и вывоз его с российской территории запрещен.

Рыба изъята и направлена на экспертизу. По данному факту проводится административное расследование.

Напомним, что только в январе 2009 года сотрудниками Биробиджанской таможни пресечены две попытки незаконного вывоза с российской территории внесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО рыб - черного амурского леща и китайского окуня - Аухи.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)