Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приамурье: в инкубаторы рыбозаводов заложено свыше 74 миллионов икринок осенней кеты

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье: в инкубаторы рыбозаводов заложено свыше 74 миллионов икринок осенней кеты

В инкубаторы Гурского, Удинского, Анюйского (Хабаровский край), Тепловского и Биджанского (ЕАО) рыборазводных заводов заложено свыше 74 миллионов икринок осенней кеты.

По словам руководителя Тепловского и Биджанского рыбзаводов Натальи Антиповой, в инкубаторы этих предприятий заложено свыше 26 миллионов икринок. Однако, они – не из кеты биджанского и бирского косяков, а от производителей нерестовой речки Гур (Комсомольский район), где больше месяца работали рыбоводы из ЕАО, отправляя на свои заводы партии оплодотворенной икры.

«По Бире и Биджану красная рыба идет сейчас плохо. На Тепловском заводе было заложено чуть больше 100 тысяч «родных» икринок, на Биджанском – 250 тысяч. В этом сезоне едва ли удастся «наскрести» 500 тысяч икринок», - рассказала Н.Антипова.

Как сообщил руководитель Биробиджанского отдела территориального управления Госкомрыболовства Александр Кукшинов, очередная «зачистка» Биры и Биджана инспекторами отдела не принесла крупных «трофеев», если не считать нескольких нарушений правил рыболовства на частиковую рыбу, 6 снятых сетей и др.

Куда же деваются осетры, которые массово заходят в Нижний Амур? По версии российских специалистов, до Биджана и Биры косякам кеты не дают пробиться китайские браконьеры. У одного только Фуюаня на воде находится не менее 500 рыбацких лодок. «Установленные по соглашению о совместной охране и регулированию рыболовства между Россией и Китаем правила промысла кеты рыбаками КНР не соблюдаются, вот и результат: сквозь их уловистые сети в Биру и Биджан смогли пройти жалкие остатки косяков», - пояснили биробиджанские экологи.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)