Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Еврейской автономной области подведены итоги лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

В Еврейской автономной области подведены итоги лососевой путины

В управлении по охране и использованию объектов животного мира правительства области подвели итоги лососевой путины 2014 года. Отмечено, что в ЕАО по различным видам рыболовства выловлено более 28,5 тонны кеты осенней, что составляет 97 процентов от выделенных объемов.

В рамках промышленного рыболовства квота освоена полностью, выловлено 10 тонн кеты. Немного не дотянули до установленной нормы вылова в пределах проведения путины любители спортивного рыболовства.

Напомним, что в ЕАО с 15 сентября по 15 октября осенняя рыбалка велась на трех промысловых участках реки Тунгуска в Смидовичском районе. Ход рыбы отличался интенсивностью, что позволило уже к концу сентября закрыть выделенные для автономии объемы. По просьбе губернатора Александра Винникова Амурское территориальное управление Росрыболовства рассмотрело вопрос о дополнительном выделении области квот на вылов кеты. Рыбохозяйственным советом такое разрешение было дано и, таким образом, область получила и успешно реализовала квоту еще на пять тонн лосося.

По информации управления, область активно участвует и в воспроизводстве рыбных запасов. Сейчас на лососевых рыбоводных заводах ведется закладка икры кеты. По состоянию на конец октября на инкубацию было заложено около 34,4 миллиона икринок. Всего на старейших предприятиях области - Тепловском и Биджанском заводах запланировано довести количество заложенной икры до 44,5 - 45 миллионов штук.

На Тепловский завод завезено с низовий Амура около девяти миллионов икринок, в ноябре планово поступит еще около десяти миллионов штук. На Биджанском предприятии на инкубацию заложено около 25 миллионов икринок, из них около 400 тысяч штук местной популяции кеты.

Через полгода с небольшим заботливо выращенная на заводах молодь покинет инкубаторы и отправится в свободное плаванье, восстанавливая рыбные богатства Амура. Всего за годы существования в ЕАО рыбоводных заводов на них, по подсчетам специалистов, выращено около миллиарда мальков ценной дальневосточной рыбы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО


 

Источник: официальный портал ЕАО

Также в разделе

Комментарии (0)