Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ихтиологи госпредприятия "Амуррыбвод" проводят уникальную операцию по перевозке оплодотворенной икры с Нижнего Амура на Средний

Фильтры

Регион

Новости

Ихтиологи госпредприятия "Амуррыбвод" проводят уникальную операцию по перевозке оплодотворенной икры с Нижнего Амура на Средний

Ихтиологи федерального предприятия "Амуррыбвод" проводят уникальную операцию по перевозке оплодотворенной икры с Нижнего Амура на Средний. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС на предприятии, первые 10 млн. икринок осенней кеты, помещенных в специальные контейнеры, доставлены автомобилем с нерестовой речки Гур на Биджанский и Тепловский рыборазводные заводы в Еврейской автономной области. Нежный груз после почти 1 тыс. км пути прибыл в полной сохранности и заложен на инкубацию в заводских цехах. В течение еще 4-5 дней сюда будет доставлено не менее 10-12 млн. икринок.

По словам ихтиологов, самые верхние на Амуре заводы Биджанский и Тепловский практически остались без собственной "родительской" кеты, которая искусственно выращивается здесь уже более 80 лет. Однако в последние десять лет объемы подхода лососей резко сократились из-за промышленного перелова красной рыбы и возрастающего браконьерства, в том числе и со стороны китайских рыбаков, промышляющих деликатесную рыбу в пограничных водах Амура в пределах автономной области. Поэтому, чтобы сохранить старейшие на Дальнем Востоке лососевые заводы, и было принято решение заполнять их инкубаторы привозной икрой. Опыт удался. Достаточно сказать, что выход молоди из "чужой" икры составляет 95-97 процентов.

На обоих заводах за несколько лет выращено в общей сложности около 100 млн. мальков осенней кеты. При этом, как объясняют специалисты, вся выращенная на верхних заводах молодь, полученная от нижнеамурских рыбин-производителей, нагуляв на подводных океанских "пастбищах" вес от 3 до 10 кг, на нерест через три года вернется все-таки на горную речку Гур.

Источник: АМИ-ТАСС ami-tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)