Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ловить тайменя, ленка и хариуса в ЕАО теперь можно свободно и бесплатно

Фильтры

Регион

Новости

Ловить тайменя, ленка и хариуса в ЕАО теперь можно свободно и бесплатно

Приказом Росрыболовства РФ утверждены новые "Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна"

Биробиджан, 18 августа, EAOmedia. С 19 августа 2011 года ловить тайменя, ленка и хариуса в Еврейской автономной области можно свободно и бесплатно. Приказом Росрыболовства РФ утверждены новые "Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", сообщает РИА ЕАОmedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства ЕАО.

Существовавший в ЕАО запрет на лов тайменя, ленка и хариуса, а также некоторые ограничения по срокам лова признаны необоснованными. Мнение на этот счет высказали авторитетные Советы ТИНРО: научный в Хабаровске и научно-промысловый во Владивостоке.

В соответствии с ранее принятыми и утвержденными руководством Росрыболовства Правилами Еврейская автономная область оказалась единственным дальневосточным субъектом, в реках которого запрещался круглогодичный вылов тайменя, ленка и хариуса. Рыбалка могла осуществляться только по путевкам в акватории рыбопромысловых участков, что существенно ограничивало возможности рыболовов-любителей.

Кроме этого, на территории области существовал запрет на лов рыбы в летний период (с 20 июня по 20 августа) в связи с нерестом летних видов лососевых рыб, которые в водоемы области не заходят. Тревогу за армию рыбаков-любителей выразила экологическая общественность. По поручению губернатора правительство области обратилось в Амурское территориальное управление Росрыболовства, к дальневосточным ученым, а затем в федеральное Агентство по рыболовству.

Новыми правилами, которые начнут действовать 19 августа 2011 года, запреты отменены. Теперь тайменя, ленка и хариуса ловить можно свободно и бесплатно. Запрещенными для рыбаков остались реки Биджан и Бира с десятком притоков в период весеннего нереста (с 20 апреля по 30 мая). По-прежнему действует повсеместный запрет на рыбную ловлю в период нереста кеты осенней (с 1 сентября по 31 октября). Исключение составляет лов рыбы на рыбопромысловых участках.

Отныне любой рыбак-любитель, промышляющий ловлей в горных реках автономии, где водятся исключительно таймени, хариусы и ленки, больше не будет считаться браконьером, нарушающим Правила рыболовства. Он может безо всякой путевки свободно и бесплатно удочкой ловить рыбу в разрешенных местах. Но для добычи рыбы на рыбопромысловых участках, которые занимают примерно одну десятую водной территории области, по-прежнему необходимо приобретать путевку у пользователя рыбопромысловым участком. Для такой рыбалки можно будет использовать не только удочку, но и сети, неводы и другие орудия лова.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)