Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Амуре рыба задыхается из-за мелководья

Фильтры

Регион

Новости

В Амуре рыба задыхается из-за мелководья

Обитатели водной стихии стали задыхаться из-за мелководья и нехватки кислорода. Начало июня в регионе выдалось засушливым. Вода в Амуре, наделавшая бед совсем недавно, пошла на убыль. В некоторых местах отшнуровались водоемы, богатые рыбой, особенно мальками различных пород, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Ильи Липина в газете «Биробиджанская звезда».


Два таких водоема образовались рядом с с. Ленинское у протоки Михайловской, любимом месте летнего отдыха жителей райцентра. Озерца длиной около 50 метров и шириной около 15-20 буквально кишели рыбой. Некоторые особи  уже плавали кверху брюшком, берега усыпали тушки молоди.
Первым забил тревогу местный житель Андрей Ангарский. Воскресным вечером он обнаружил зоны бедствия, стал звонить во все инстанции. Желающих помочь ликвидировать бедствие не оказалось. А меры надо было принимать срочно. Обитателей одного водоема можно было спасти, так как от протоки его отделяло всего метров 15-20.
Андрей нашел выход. Дома у него оказалась мотопомпа, которой он откачивал воду со своего участка во время прошлогоднего наводнения. Установить агрегат и заправить его горючим было делом техники. И всю ночь насос гнал живительную влагу в гибнущее озерцо. Обитатели водоема оживились, стали уходить в спасительную глубину.
— Столько рыбы в одном месте я еще не видел, хотя и вырос на берегу Амура, — говорит Андрей. – Жалко было смотреть, как она гибнет.
Прошедшие ливни облегчили положение. Озерца заполнены дождевой водой, их обитатели чувствуют себя нормально.
Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что в ЕАО  зафиксирована массовая гибель частиковой рыбы от нечистот, которые смыл в Амур паводок, и пестицидов, которыми перед наводнением обрабатывались сельхозкультуры в районах области. После схода паводка мальки не скатились в реки, а остались в отшнуровавшихся водоемах.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)